Купцы Оглодковы (оренбургская ветвь)

На благо города

(1799 - 11.07.1891 «от старости»)

Яков Никитич Оглодков

(1814 – 21.08.1882 г. «от старческой болезни»)

Петр Никитич Оглодков

В начале XIX века (в 1826 году) в Оренбургскую губернию из Нижегородской губернии Горбатовского уезда Ярымовской волости д. Полец прибыли два брата Оглодковых, казенные крестьяне Никита (1779 ?г.р.) и Василий Григорьевичи. Сыновья Никиты остались в Оренбурге, а Василий (или, по крайней мере, один из его сыновей - Алексей) перебрался в Орск.
Женой Никиты была Дарья (1779 ? г.р.). В семье воспитывались дети: Яков (1799 ? г.р.), Андрей (1807 ? г.р.), Петр (1814 ? г.р.), Степан (1818 ? г.р.), Прасковья (1808 ? г.р.).
Женой Андрея была Офимья (1807 ? г.р.), дочерью - Мария (1830 ? г.р.)

Братья - Оглодков Яков Никитич и Оглодков Петр Никитич постепенно вошли в число наиболее именитых купцов Оренбурга.

В семейство Якова Никитича входили его супруга Настасья (1800 ? г.р.) и дочери Екатерина (ок. 1828-09.05.1895), Аграфена (1833 ? г.р.) и Наталья (1838 г.р.). Надгробие Екатерины Яковлевны находилось на закрытом кладбище у «Вечного огня» на ул. Челябинской (ныне пр. Победы).

25 декабря 1861 г. у оренбургского купца Михаила Федорова и его супруги Натальи Яковлевны родились близнецы - Василий и Татьяна. Восприемниками выступили коллежский советник Николай Лукич Слапогузов и купеческая дочь, девица Екатерина Яковлевна Оглодкова. Судя по имени крестной матери, можно предположить, что Наталья Яковлевна Федорова в девичестве была Натальей Яковлевной Оглодковой.

Надгробие Екатерины Яковлевны Оглодковой

О Петре Никитиче говорилось, что его семейство составляют жена Ольга Петровна (в девичестве - Лодыгина) (1821 г.р.), сыновья Иван (1857 г.р.) и Гаврила (26.03.1867 г.р.) и дочь Марья (1860 г.р.). Это были, вероятно, вторая супруга и дети от второго брака, поскольку в ревизских сказках за 1834 г. женой Петра Никитича значилась Татьяна (1815 ? г.р.), а дочерью - Александра (1833 ? г.р.).
В январе 1862 г. у супругов родился сын Василий. Восприемниками стали Алексей Петрович Курилов и Елизавета Петровна Ладыгина.

В 1849 г. Яков Никитич значился владельцем домом «в городе», оцененным в 250 р. Петр Никитич владел домом «за городом», в Старой Слободке, стоимостью 200 р. и соляными амбарами за городом стоимостью 40 р. Согласно данным о количестве питейных заведений в Оренбурге за 1878 год, купец Петр Оглодков владел двумя из них. Судя по сведениям Елены Зиминой, которые подтверждаются и другими исследователями, один из спиртовых (винокуренных) заводов П. Н. Оглодкова, расположенный в с. Новоселки неподалеку от Саракташа в 1879 г. был продан муромскому купцу, обосновавшемуся в Оренбурге, Евстихию Романовичу Нехорошеву. После бракосочетания сына Петра Никитича, Ивана Петровича Оглодкова с Глафирой Николаевной Нехорошевой, внучкой Евстихия Романовича, завод в качестве приданого опять перешел к Оглодковым.
Петр Никитич в 1862-1871 гг. занимал должность городского головы в Оренбурге. Именно ему было адресовано письмо генерал-губернатора Н. А. Крыжановского по поводу строительства конно-железной дороги от Оренбурга до Самары. «По вступлении моем в управление Оренбургским краем, - писал генерал-губернатор, - я тогда же обратил внимание на состояние здешней торговли, промыслов и земледелия. Ближайшее изучение на месте причин, затрудняющих естественное развитие столь богатой страны, как Оренбургский край, убедило меня, что отсутствие удобных путей сообщения никогда не дозволит развиться торговле, земледелию и промыслам до тех размеров, какие возможны при благоприятствующих тому местных условиях. …Очевидно, что сближение Оренбурга и чрез него и всего края с главными рынками империи представляется настоятельной необходимостью. Сближения этого возможно достигнуть единственно лишь при условии, когда Оренбург будет связан с ближайшею к нему Волжскою пристанью в г. Самаре хоть железно-конным путем».

Далее Крыжановский говорил о низком качестве дорог и сезонности их эксплуатации. Основной темой послания генерал-губернатора оренбургскому городскому голове была необходимость найти решение проблемы удобного и недорогого выхода местных товаров на общероссийский рынок. «Сближения этого возможно достигнуть единственно при условии, когда Оренбург будет связан с ближайшей к нему волжской пристанью в г. Самаре железно-конным путем». «Считаю излишним указывать здесь все выгоды и удобства легкого и постоянного сообщения Оренбурга с главным водным путем империи. Оренбургское купечество, направляемое искренним желанием действовать в интересах страны, в которой главным образом обращаются и растут его капиталы, без сомнения видит и беспристрастно изучает ту громадную пользу, какую может принести ему и всему краю столь важное предприятие».

Ответ Оренбургской городской думы на послание генерал-губернатора содержал одобрение его идей городским сообществом: «Во исполнение предложения Господина Оренбургского генерал-губернатора о передаче на осуждение городского общества и в особенности лицам торгового сословия, вопрос о пользах проведения от Оренбурга до Самары железно-конной дороги, городское торговое общество, приняв это предложение с особенным участием и по утверждении проекта акционерной компании, заявило постановленным 10-го сего (1866) апреля приговором готовность содействовать к осуществлению необходимого для здешнего края железно-конного сообщения с волжской водной системой».

В июле 1867 года Н. А. Крыжановский сообщил Оренбургскому губернатору и наказному атаману казачьего войска Константину Николаевичу Боборыкину: «Комитет министров, выслушав в присутствии моем записку министра путей сообщения по Высочайшим отметкам во всеподданейшем моем отчете по управлению Оренбургским краем, согласился с мнением инженер-генерал-лейтенанта Мельникова о преимущественной пользе соединения гг. Самары и Оренбурга с селением Бугульчан железною дорогою, устроенною для парового движения, а не конного, как мною было первоначально предположено…».

В 1869 году, согласно письму из Министерства внутренних дел Н. А. Крыжановскому, от оренбургского городского общества «для личного ходатайства пред Его Императорским Величеством об устройстве железной дороги» были избраны: городской голова Петр Оглодков и 2-й гильдии купец Яков Шерин. Движение по Самаро-Оренбургской железной дороге было открыто 22 октября 1876 года.

(02.11.1857 - ?)

Иван Петрович Оглодков

В конце XIX. в. стал купцом 1-й гильдии, потомственным почетным гражданином. В 1896 г. Иван Петрович женился на единственной дочери Николая Евстихиевича Нехорошева Глафире (1858 г.р. - 22.06.1907 от онкологии). Дети: Екатерина (1881 г.р.), Ольга (24.06.1882 – 19.12.1900 от воспаления почек), Лидия (15.11.1883 г.р.), Петр (27.04.1885 г.р.), Антонина (02.07.1886 г.р.).

Глафира Николаевна Оглодкова (фото предоставлено потомком купца Петром Бабушкиным)

И. П. Оглодков был известен своими деяниями на поприще благотворительности и филантропии. В 1887-1892 гг. он исполнял обязанности церковного старосты при церкви Николаевского института воспитания благородных девиц. За пожертвования в пользу этой церкви (5 тыс.р.) Иван Петрович получил архипастырское благословение от епископа оренбургского и уральского Макария. За пожертвование на иконостас церкви был награжден золотыми медалями с надписью «за усердие» для ношения на шее на Аннинской ленте (1888 г.) и на Владимирской ленте (1892 г.).

Иван Петрович 28.03.1912 г. вместе с сыном, Петром Ивановичем получили архипастырское благословение с грамотой за пожертвование для церкви села Новоселок Оренбургского уезда колокола весом в 100 пудов стоимостью 920 р. (1912.15.1.С.160). Петр Иванович 3 февраля 1908 г. женился на дочери Потомственного почетного гражданина Марии Ивановне Соколовой. Жениху исполнилось 23 года, невесте - 20. Бракосочетание состоялось в Троицкой церкви г. Оренбурга. 3 декабря того же года у супругов родился сын Иван.

Петр Иванович Оглодков (фото предоставлено потомком купца Петром Бабушкиным)

Супруги Петр Иванович и Мария Ивановна Оглодковы (фото предоставлено потомком купца Петром Бабушкиным)

Мария Ивановна Оглодкова с сыном Иваном (фото предоставлено потомком купца Петром Бабушкиным)

Иван и Анна - дети Петра Ивановича и Марии Ивановны Оглодковых (фото предоставлено потомком купца Петром Бабушкиным)

Екатерина Ивановна Оглодкова 27 мая 1898 г. вышла замуж за коллежского секретаря Илью Михайловича Алексеева, сына оренбургского купца Михаила Григорьевича Алексеева.
В семье Ильи Михайловича и Екатерины Ивановны были рождены:
  • дочь Ольга (10.07.1899 г.р.) Восприемниками стали дедушка со стороны папы (М.Г. Алексеев) и бабушка со стороны мамы, Глафира Николаевна Оглодкова (Нехорошева). Ольга умерла в 1965 г. похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище. Детей у нее не было (сведения предоставлены потомком купцов Оглодковых Петром Бабушкиным);
  • дочь Мария;
  • дочь Вера (23.06.1902 г.р.). Илья Михайлович на тот момент уже дослужился до чина титулярного советника. Восприемниками стали Глафира Николаевна Оглодкова и Николай Евстихиевич Нехорошев;
  • дочь Глафира (22.07.1907). Имя третьей дочери, вероятно, было дано в память о бабушке, Глафире Николаевне Оглодковой, скончавшейся за месяц до рождения третьей внучки (22.06.1907) от рака в возрасте 49 лет. Глафира ( в замужестве Бабушкина) умерла в 1978 г., похоронена на Ваганьковском кладбище  (сведения предоставлены потомком купцов Оглодковых Петром Бабушкиным).

Иван Петрович Оглодков, его жена Глафира Николаевна и старшая дочь Екатерина с мужем Ильей Михайловичем Алексеевым а также его отцом Михаилом (фото предоставлено потомком купца Петром Бабушкиным)

Ольга, Мария и Вера Алексеевы - дочери Екатерины Ивановны и Ильи Михайловича (фото предоставлено потомком купца Петром Бабушкиным)

Ольга, Мария, Вера и Глафира Алексеевы - дочери Екатерины Ивановны и Ильи Михайловича с няней и ее внучкой (фото предоставлено потомком купца Петром Бабушкиным)

Ольга и Глафира Алексеевы - дочери Екатерины Ивановны и Ильи Михайловича (фото предоставлено потомком купца Петром Бабушкиным)

Лидия Ивановна Оглодкова 30 января 1904 г. вышла замуж за коллежского асессора Филарета Петровича Засухина. Для обоих брак был первым невесте исполнилось 20 лет, жениху - 36. Бракосочетание состоялось в Покровской церкви г. Оренбурга. Филарет Петрович Засухин, уроженец Мурома (1867), был известным архитектором, автором ряда современных памятников архитектуры Самары.
Своих детей у супругов не было. Была приемная дочь Евдокия (сведения предоставлены потомком купцов Оглодковых Петром Бабушкиным)

Лидия Ивановна Оглодкова (фото предоставлено потомком купца Петром Бабушкиным)

Евдокия - приемная дочь Лидии Ивановны и Филарета Петровича (фото предоставлено потомком купца Петром Бабушкиным)

Антонина Ивановна Оглодкова 30 июля 1906 года в возрасте 20 лет вышла замуж за мещанина г. Ташкента Николая Михайловича Чурилова (28) лет. Бракосочетание состоялось в Вознесенской церкви г. Оренбурга.

Антонина Ивановна Оглодкова (фото предоставлено потомком купца Петром Бабушкиным)

Антонина Ивановна Оглодкова-Чурилова с семейством (фото предоставлено потомком купца Петром Бабушкиным)

(26.03.1867 - ?)

Гаврила Петрович Оглодков

Был женат на Марии Николаевне (в девичестве Рябинкиной, 1877 г.р.). Судя по сведениям, взятым из метрических книг Покровской церкви г. Оренбурга, в семействе Гаврилы Петровича и Марии Николаевны 29 ноября 1894 г. родился сын Николай, 28 июля 1896 г. – сын Александр, 19 января 1901 г. – сын Николай, 17 марта 1910 г. – сын Владимир. Судя по тому, что два сына имели одинаковое имя – Николай, старший из них скончался до рождения второго.

Была еще дочь Нина (в замужестве Васильева) (17.12.1898-1988, Ташкент) и сын Георгий (1908-1981).

Крестными родителями мальчиков были крупные оренбургские предприниматели и члены их семей: купец 2-й гильдии Василий Евтихеевич Нехорошев, Иван Васильевич Лодыгин, Параскева Петровна Путолова, Анна Николаевна Путолова, Вера Павловна Юрова, Екатерина Петровна Филипова. Данный факт свидетельствует о том, что Оглодковы обладали высоким статусом в среде оренбургских предпринимателей, были людьми уважаемыми. Родство с ними было хорошим способом укрепить как финансовые, так и социальные связи между оренбургскими купеческими династиями.

Гаврила Петрович Оглодков (фото предоставлено потомком купцов Оглодковых Петром Бабушкиным)

В конце XIX в. Гаврила Петрович состоял во 2-й купеческой гильдии. Был награжден золотой медалью на Станиславской ленте (1899 г.) и серебряной медалью на Александровской ленте (1898 г.). Также, как и брат, Гаврила Петрович активно занимался общественной деятельностью - был попечителем оренбургской Покровской церковно-приходской школы. За пожертвования на содержание этой школы получил в 1897 г. архипастырское благословение от епископа оренбургского и уральского.

Братья были известными в городе домовладельцами. Вместе Иван и Гаврила Оглодковы владели в 3-ей части города (157 квартал – ул. Яицкая / ул. Черепановых / Токарный пер) на участке 17 каменным домом, кухней, конторой, водочным заводом и флигелем, крытыми железом; деревянным, обложенным кирпичом флигелем и водочным заводом, крытыми железом; деревянной кухней, флигелем и бондарней, крытыми тесом; двумя деревянными прачечными, крытыми железом и каменными холодными службами, крытыми железом и деревом (сейчас – ул. Яицкая, 23). Стоимость строения оценивалась в 14 260 р.

Дом Оглодковых в 3-ей части города (совр. ул. Яицкая, 23)

Участок № 18 принадлежал И. П. Оглодкову. Там располагались три деревянных дома и каменные холодные службы. Все было крыто железом и оцененивалось в 729 р. В 160 квартале, на участке № 2 располагались деревянная изба, крытая тесом, и каменный подвал без крыши, также принадлежащие И.П. Оглодкову. оценены в 120 р.

Имение Ивана Петровича в Новоселках пострадало во время революционных событий 1917 г. Под нажимом крестьянского схода владелец усадьбы был вынужден засыпать ров и сравнять вал, защищающие его владения. Имущество заводчика было взято на учет для дальнейшей организации коммуны. Сам Иван Петрович был вынужден ночью тайно бежать из села.

Возможно, конфликт Оглодкова с крестьянами носил давний характер. В 1913 г. "Оренбургская газета" в разделе "Хроника" разместила информацию о  "безпорядках", которые возникли на "гумне" купца Оглодкова, расположенном на земле, арендованной у помещицы Соколовой при селе Васильевском.  Двое злоумышленников свершили поджог, в результате которого сгорел омет в 1000 возов ржаной соломы, оцениваемый в 1000 рублей. На пожар прибежали жители с . Васильевки, человек 100, вооруженные вилами и кольями. Оказалось, что крестьяне Васильевки сильно враждовали с Оглодковым (из-за того, что тот арендовал землю у Соколовой) и явились лишь для того, чтобы мешать его рабочим тушить пожар. Рабочим были нанесены побои разной степени тяжести.

Гаврила Петрович Оглодков (Gabriel P Oglodkoff) 7 декабря 1925 г. на судне «President Grant» из Шанхая прибыл в США (Сиэтл, штат Вашингтон). Прибыл он из Китая один. В записях переписи населения за 1930 год значился как вдовец, снимал квартиру один. Работал официантом в ресторане.

Александр Гаврилович Оглодков

Его сын, Александр Гаврилович предположительно окончил Оренбургское казачье юнкерское училище, служил в белой гвардии, волею судеб оказался в Иркутске, женился там на Кириенне Анатольевне Пелл Горски (девичья фамилия её мамы - Попова), 6(7) июля 1920 года у них родился сын Георгий. Позже они бежали в Китай, жили в Харбине, позже в Шанхае. Развелись, каждый создал новый брак. Кириенна с новым мужем, сыном и его семьёй перебрались в Бразилию, Александр (предположительно в хрущёвскую оттепель) вернулся в СССР, жил с женой Доратеей в Ташкенте. Детей у него больше не было.